Skip to content

Você Sabia – Acidente de Trabalho

Você Sabia – Acidente de Trabalho

O empregado afastado por benefício de auxílio doença derivado de acidente de trabalho, terá direito ao aumento salarial decorrente da categoria profissional?

Sim. Tendo em vista que durante todo o período de afastamento derivado de acidente de trabalho a empresa está obrigada ao depósito de FGTS, a base de cálculo do mesmo será revista sempre que ocorrer aumento geral na empresa ou na categoria profissional a que pertencer o trabalhador.

REVISADA EM 29/05/2014
Decreto 99.684/90, artigo 28 parágrafo único.

No comment yet, add your voice below!


Add a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Whatsapp
Fale conosco